8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
27.07.2017
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
209349

Надо ли переучивать ребёнка, если он левша

Осознание того, что ребёнок – левша, часто заставляет родителей переживать. Не будет ли ему тяжело в школе и повседневной жизни, где все устроено с расчётом на праворуких? Может быть, все же стоит переучить ребёнка, если леворукость была замечена в раннем возрасте?

Прежде всего, говорят психологи, нужно принять как должное, что леворукость не болезнь, избавляться от нее не нужно. Примите эту личностную особенность ребёнка и не ломайте его, а мягко адаптируйте.

Как определить левша или правша ребёнок

Родители должны знать, как определить, левша или правша их ребёнок. До четырех лет многие дети одинаково активно пользуются обеими руками, и делать выводы рано. Однако стоит понаблюдать, какая рука активней в повседневных занятиях, и предпринять попытку переложить ручку, ложку или игрушку в правую руку. Многие дети не замечают разницы. Если же малыш упорно возвращает предмет в левую руку, не стоит навязывать ему пользование правой, к пяти годам будет четко видно – какая сторона превалирует. Многие левши могут использовать правую руку для письма, но в остальной жизни активней пользоваться левой. Это одни из признаков левши у ребёнка.

Одинаково развивать полушария можно специально – это дает толчок к восприятию и запоминанию больших объемов информации, успехам в разных занятиях и хорошей учебе. Одна из методик, которая прекрасно развивает оба полушария – ментальная арифметика. Эти занятия подходят детям с пяти лет, они проходят в игровой форме и дают невероятные результаты.

надо ли переучивать ребенка левшу

Стоит ли переучивать?

Некоторые родители задают вопрос, а надо ли переучивать ребёнка-левшу? Если левша был переучен в детстве без последствий, значит, он амбидекстр (может похвастаться равным функционированием обеих рук) и поэтому не испытал особого стресса. Переучивание истинного левши – это всегда чрезмерная нагрузка для ребёнка. Самые безобидные последствия таких переучиваний – нарушение аппетита, быстрая утомляемость, головные боли. В более серьёзных случаях могут развиться нервный тик, заикание, задержки в развитии речи и даже энурез.

Поэтому задача родителей – найти для ребёнка такого педагога, который будет иметь представление об особенностях обучения левшей и учитывать их.

Особенности обучения левшей

В младших классах такие ребята могут уставать быстрее других, поэтому поначалу им не подойдут классы с усложненной программой и строгой дисциплиной. При обучении чтению и письму им придется преодолеть некоторые неудобства, поэтому даже Министерство здравоохранения обращает внимание педагогов на то, что к левшам применяются другие требования к качеству почерка. Например, им противопоказано безотрывное письмо, считается допустимым наклон букв влево или ровное их написание.

Все обучающие пособия и источники света должны находиться справа от ребёнка. При выборе спорта стоит ориентироваться на виды, которые предполагают функционирование обеих рук: плавание, баскетбол, лыжи, конный спорт. Прекрасные результаты дадут дополнительные занятия – лепка, игра на пианино, рукоделие.

как определить левша или правша ребенок

Как научить левшу читать и писать?

Перед тем, как отдать ребёнка-левшу в школу, нужно подготовить почву, чтобы основные занятия дались ему легче. Развитие мелкой моторики должно быть обязательным в расписании дня. Один из навыков, который подготавливает руку к письму – складывание мозаики слева направо рядами. Это необходимо для будущего правильного восприятия теста.

При обучении чтению левше обычно все равно, с какой части предложения начинать читать, он теряет строчки. При письме такие дети часто зеркалят, пропускают буквы, не дописывают слова.

Преодоление этих проявлений – только в последовательном и мягком исправлении ошибок и постепенной наработке навыков письма и чтения слева направо. Можно как-то отметить левую руку ребёнка, например, браслетом. Обращая внимание на эту руку, ребёнок будет отмечать начало ряда.

В классе левше лучше сидеть с левой стороны стола, тогда ребёнок не будет пересекаться с рукой соседа-правши и дети не помешают друг другу.

Тетрадь должна располагаться так, чтобы нижний левый угол рабочей страницы был напротив правого плеча. Тогда рука меньше устает, а ребёнок видит, что он пишет. Держать ручку ребёнок приспосабливается сам, ведь важно еще и не размазать то, что написано. Также важно следить за осанкой – дети часто «уезжают» телом вслед за рукой.

надо ли переучивать ребенка левшу

Быть левшой: плюсы и минусы

Выделяют общие особенности, которые часто свойственны левшам. Это великолепная ориентация в пространстве и подвижность, хорошая координация. Левши успешны в науках, где требуется пространственное мышление и обобщение, схватывание общего образа. Они прекрасно умеют жить в изменяющихся обстоятельствах и обладают довольно быстрой реакцией, воображением, креативностью.

Хуже левшам дается деятельность, которая требует жесткого самоконтроля, последовательного логического мышления, могут быть проблемы с грамотностью. К тому же, с детства нужно приучиться жить в мире, который заточен под правшей.

Помогите ребёнку-левше полноценно познать мир, и он удивит вас своими успехами. Левшей в мире всего 10 % и многие из них – знаменитые и необычные люди.

Типичные проблемы левшей

  • Сложно запомнить, как движутся часовые стрелки.
  • Когда ребенок-левша переходит дорогу, он смотрит сначала направо, а потом налево. Поэтому родителям нужно учитывать это при объяснении правил дорожного движения.
  • Когда малыш-левша рисует, ему трудно распределить пространство бумаги. Из-за этого рисунки иногда «наплывают» друг на друга.

как определить левша или правша ребенок

Советы родителям

  • Развивайте творческий потенциал малыша, поддерживайте его хобби.
  • Не нужно обращать внимание на его особенность. Иначе в голове ребенка постоянно будут проноситься мысли «Со мной что-то не так» или «Я не такой, как все».
  • Не следует ругать ребёнка и насильно заставлять писать или работать правой рукой. Из-за этого малыш будет уставать, волноваться, станет рассеянным и невнимательным.
  • Родители могут поддерживать желание ребёнка развивать правую руку, но только в том случае, если он сам этого захочет.
  • Организуйте рабочее место малыша правильно. Свет должен литься справа от него, поставьте стул со спинкой.
  • Когда ребёнок пойдёт в школу, обязательно предупредите учителей о том, что он левша. Скажите, что вы не собираетесь переучивать сына или дочь, и требуйте от педагогов уважительного отношения к ребёнку.
  • Помогите ребёнку приспособиться в праворуком мире. Купите ему специальные ножницы для левшей, компьютерную мышку и другие предметы.